Compartir

Agricola Municipal Sa

Activa

A06015002

Datos Generales de AGRICOLA MUNICIPAL SA

  • Fecha de última consulta

    27 agosto 2026

  • Denominación

    AGRICOLA MUNICIPAL SA

  • Marcas y nombres comerciales

    AGRIMUSA

  • CIF/NIF de AGRICOLA MUNICIPAL SA

    A06015002
  • Forma jurídica

    Sociedad Anónima

  • Dirección de AGRICOLA MUNICIPAL SA

  • Código postal

    06400

  • Municipio

    Don Benito

  • Provincia

    BADAJOZ

  • Sitio web

    http://www.agrimusa.es
  • CNAE

    0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas

  • Objeto social de AGRICOLA MUNICIPAL SA

    Constituye Su Objeto Social En Relacion Con La Actividad Municipal Y Con Los Bienes De Propios De Este Ayuntamiento De Don Benito, Cuyo Uso Le Sea Cedido A Tal Fin: A) Contratar Obras, Estudios O Proyectos Tecnicos De Toda Indole En Orden Al Mejor Aprovechamiento Y Explotacion De Las Fincas Cedidas. -

  • Sector de la empresa

    Agricultura, Ganadería, Caza Y Servicios Relacionados Con Las Mismas

  • Incidencias judiciales y de pago

  • RAI

  • Asnef Empresas

  • Alertas cambios relevantes

  • Fecha de constitución

    03/11/1980

Tramo de facturación

3.000.000 – 6.000.000€

Tramo de capital social

300.000 – 1.000.000€

Evolución ventas

Aumenta

Tamaño de empresa

Mediana Empresa

Empleados

101 – 250

Resumen de Agricola Municipal Sa

Agricola Municipal Sa es una sociedad de Don Benito. Esta localidad se ubica en la provincia de Badajoz. Más concretamente, su domicilio fiscal se encuentra en Plaza De España, 1, Ayuntamiento. 06400, Don Benito (badajoz). España., y su código postal es el 06400. La compañía Agricola Municipal Sa está inscrita en el Registro Mercantil de Badajoz.

Ateniéndonos al CNAE, desempeña la actividad clasificada como Agricultura, Ganadería, Caza Y Servicios Relacionados Con Las Mismas, con el siguiente código numérico 0111.

Su CIF es A06015002 y su naturaleza jurídica es Sociedad Anónima.

La información empresarial sobre Agricola Municipal Sa ha sido actualizada por última vez el 10/04/2026. Este resumen es solo una breve descripción de la amplia información que Iberinform tiene disponible. Le invitamos a explorar nuestra herramienta Insight View para acceder a detalles más exhaustivos sobre esta empresa y muchas otras.

Ver el Informe ampliado de Agricola Municipal Sa

Descubre todo lo que puedes saber sobre esta empresa con nuestras soluciones

Evolución sobre Agricola Municipal Sa

Evolución de ventas de Agricola Municipal Sa

Año Total

% Variación

Variación de ventas respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Evolución de empleados de Agricola Municipal Sa

Año Total

% Variación

Variación de empleados respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Empresas similares a AGRIMUSA en Badajoz

VEGAS BAJAS

Ver más

VALDEHERMOSILLO

Ver más

PRODAGREXT

Ver más

JARILLA Y BARRANTES CERVANTES

Ver más

FRUTAS DEL GUADIANA

Ver más

Ratios y Cuentas anuales de Agricola Municipal Sa

Diferencia entre activo corriente y pasivo corriente, que es financiada con recursos permanentes (patrimonio neto y pasivo no corriente) de la empresa.
Información
transformación

Fondo de Maniobra

Días que, por término medio, tarda una empresa en cobrar de sus clientes.
Información
calendar

Periodo Medio de Cobro

Tiempo de pago o retraso en el pago de la deuda comercial, calculado de acuerdo con una metodología común, de acuerdo a la normativa reglamentaria vigente.
Información
calendar

Periodo Medio de Pago

Conjunto de obligaciones de pago que una empresa tiene contraídas con un tercero
Información
esquema

Endeudamiento

Capacidad que tienen los activos de una empresa para generar beneficios, sin tener en cuenta como han sido financiados.
Información
arrow

Rentabilidad Económica

Capacidad que tienen los fondos propios de una empresa para generar beneficios.
Información
bank

Rentabilidad Financiera

Estructura corporativa de Agricola Municipal Sa

Desbloquear datos

Cargo

Nombre y Apellidos

Presidente

Vicepresidente

Consejero

Consejero

Consejero

BORME de Agricola Municipal Sa

16/10/2025

Nombramientos

Inscrito el 09/10/2025. Sección: 8, Hoja Registral: 4674, Inscripción: 23. Publicado el 16/10/2025 en BADAJOZ. Boletín: 198, Referencia: 451.276. CONSEJERO: JOSE ANTONIO CARMONA GUISADO;JUAN CARLOS MUÑOZ HABAS;ANA MARIA CID MENDEZ BENEGASSI;CLARA MARIA MATA PEDROSA. PRESIDENTE: ANGEL LUIS VALADES HURTADO. CONSEJERO: JOSE LLANES LOPEZ;ANGEL LUIS VALADES HURTADO. VICEPRESID.: MIGUEL ANGEL ADAMEZ SEGOVIA. Datos registrales. S 8 , H BA 4674, I/A 23 ( 9.10.25).
16/10/2025

Reelecciones

Inscrito el 09/10/2025. Sección: 8, Hoja Registral: 4674, Inscripción: 23. Publicado el 16/10/2025 en BADAJOZ. Boletín: 198, Referencia: 451.276. CONSEJERO: MIGUEL ANGEL ADAMEZ SEGOVIA;GRACIA MARIA GOMEZ ALVAREZ;JOSE ROSA HERRERA. Datos registrales. S 8 , H BA 4674, I/A 23 ( 9.10.25).
16/10/2025

Ceses/Dimisiones

Inscrito el 09/10/2025. Sección: 8, Hoja Registral: 4674, Inscripción: 23. Publicado el 16/10/2025 en BADAJOZ. Boletín: 198, Referencia: 451.276. CONSEJERO: ALEJANDRO ALARCON FERNANDEZ;SANTIAGO LUIS MERINO ALISEDA;JUAN SABIDO CIDONCHA;CARLOS DAVID SANCHEZ RODRIGO;FRANCISCO JAVIER LUENGO ALVAREZ SANTULLANO;ELISABETH MEDINA BRAVO. VICEPRESID.: ELISABETH MEDINA BRAVO. PRESIDENTE: MIGUEL ANGEL ADAMEZ SEGOVIA. Datos registrales. S 8 , H BA 4674, I/A 23 ( 9.10.25).
22/05/2025

Modificaciones Estatutarias

Inscrito el 13/05/2025. Sección: 8, Hoja Registral: 4674, Inscripción: 22. Publicado el 22/05/2025 en BADAJOZ. Boletín: 95, Referencia: 228.331. 21. OTROS. 21-BIS. OTROS. Datos registrales. S 8 , H BA 4674, I/A 22 (13.05.25).

Ranking de empresas españolas

Segmenta por ubicación

Segmenta por ubicación
Madrid 918,126 Empresas
Barcelona 697,716 Empresas
Valencia 260,330 Empresas
Alicante 219,284 Empresas
Malaga 209,188 Empresas
Ver todas las provincias

Nuevas constituciones

Nuevas constituciones
Empresa Provincia
Lugar Sano Cadiz
Czfeeding Madrid
Hassoun E Hijos Madrid
Saffron Textile Imports Madrid
Casterst Lusitan 2026 Madrid
Aicl Decoraciones Y Reformas Madrid
Ju Cai Tong Grupo Madrid
Auralia Sound Huelva
Raimares Abogados Y Asesores Valencia
Recontext Agent Lab Barcelona
Colivia Consultoria Coruña (a)
Ecopower Tools Barcelona
Toda Tek Barcelona
Wm2027 Barcelona
Veco Palace Madrid
Ver más Ver menos

Preguntas frecuentes

¿A qué tipo de actividad se dedica Agricola Municipal Sa?

La actividad principal de Agricola Municipal Sa se enfoca en Agricultura, Ganadería, Caza Y Servicios Relacionados Con Las Mismas, con referencia específica a Cultivo De Cereales, Distintos De Arroz, Leguminosas Y Oleaginosas. La empresa está identificada por el Código de Actividad Económica 0111.

¿Dónde está situada Agricola Municipal Sa?

Agricola Municipal Sa está situada en Plaza De España, dentro del municipio de Don Benito, con código postal 06400, y pertenece a la provincia de Badajoz.

¿Cuándo inició sus operaciones Agricola Municipal Sa?

Agricola Municipal Sa inició sus operaciones en fecha de 03/11/1980.

¿Dónde puedo encontrar la página web?

Puedes encontrarla en "http://www.agrimusa.es".

¿Está disponible el CIF?

Sí, el CIF es A06015002.

¿Qué antigüedad tiene Agricola Municipal Sa?

La antigüedad de Agricola Municipal Sa es de 45 años, 10 meses y 8 días.

¿Está disponible más información sobre Agricola Municipal Sa?

Sí, más información está disponible a través de los informes detallados que ofrece Iberinform.

¿En qué mercados está compitiendo y con quién?

Compite en mercados de Agricultura, Ganadería, Caza Y Servicios Relacionados Con Las Mismas con Vegas Bajas, Valdehermosillo, Prodagrext, Jarilla Y Barrantes Cervantes, Frutas Del Guadiana.

¿Cuál ha sido la facturación total en el último ejercicio fiscal?

La facturación total del último ejercicio fiscal fue de 300.000 – 1.000.000 euros.

¿Qué tan grande es la operación?

La operación de Agricola Municipal Sa es de tamaño Mediana Empresa, según su capacidad productiva y facturación.