Compartir

Diagro Vargas Sl

Activa

B16739237

Datos Generales de DIAGRO VARGAS SL

  • Fecha de última consulta

    28 agosto 2026

  • Denominación

    DIAGRO VARGAS SL

  • Marcas y nombres comerciales

    DIAGRO VARGAS SL

  • CIF/NIF de DIAGRO VARGAS SL

    B16739237
  • Forma jurídica

    Sociedad Limitada

  • Dirección de DIAGRO VARGAS SL

  • Código postal

    41100

  • Municipio

    Coria Del Rio

  • Provincia

    SEVILLA

  • Sitio web

  • CNAE

    4661 - Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas

  • Objeto social de DIAGRO VARGAS SL

    Tiene Por Objeto La Compraventa, Importacion, Exportacion Y Distribucion De Maquinaria, Equipos Y Suministros Agricolas Y Todo Tipo De Instalaciones Agroindustriales, Asi Como La Actividad De Produccion Agricola.

  • Sector de la empresa

    Comercio Al Por Mayor

  • Incidencias judiciales y de pago

  • RAI

  • Asnef Empresas

  • Alertas cambios relevantes

  • Fecha de constitución

    23/07/2021

Tramo de facturación

0 – 1.500.000€

Tramo de capital social

0 – 3.000€

Evolución ventas

Aumenta

Tamaño de empresa

Microempresa

Empleados

0 – 10

Resumen de Diagro Vargas Sl

La compañía Diagro Vargas Sl tiene su sede en el municipio de Coria Del Rio, localizado en la provincia de Sevilla. El domicilio fiscal de la empresa está en Urbanizacion La Hermandad, 100, Parcela 232 A. 41100, Coria Del Rio (sevilla). España., con el código postal 41100. Diagro Vargas Sl figura en el Registro Mercantil de la provincia de Sevilla.

Conforme al CNAE, la entidad se dedica a la actividad clasificada como Comercio Al Por Mayor. Específicamente, su categoría se identifica como Comercio Al Por Mayor De Maquinaria, Equipos Y Suministros Agrícolas, con el código numérico correspondiente 4661.

El CIF de la empresa es B16739237, y su naturaleza jurídica se define como Sociedad Limitada.

La información empresarial de Diagro Vargas Sl se actualizó por última vez el día 23/07/2026. Esto es una breve descripción de toda la información que dispone Iberinform. Para obtener más detalles e información sobre esta empresa o cualquier otra, le invitamos a que explore nuestra herramienta Insight View.

Ver el Informe ampliado de Diagro Vargas Sl

Descubre todo lo que puedes saber sobre esta empresa con nuestras soluciones

Evolución sobre Diagro Vargas Sl

Evolución de ventas de Diagro Vargas Sl

Año Total

% Variación

Variación de ventas respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Evolución de empleados de Diagro Vargas Sl

Año Total

% Variación

Variación de empleados respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Empresas similares a DIAGRO VARGAS SL en Sevilla

AGROTRACTOR ROCHI OCCIDENTAL

Ver más

MASUR AGRICOLA

Ver más

MSC FABRICAS AGRICOLAS

Ver más

PEREZ GONZALEZ AGRO MAQUINAS

Ver más

LA DEHESA SOCIEDAD COOP ANDALUZA

Ver más

Ratios y Cuentas anuales de Diagro Vargas Sl

Diferencia entre activo corriente y pasivo corriente, que es financiada con recursos permanentes (patrimonio neto y pasivo no corriente) de la empresa.
Información
transformación

Fondo de Maniobra

Días que, por término medio, tarda una empresa en cobrar de sus clientes.
Información
calendar

Periodo Medio de Cobro

Tiempo de pago o retraso en el pago de la deuda comercial, calculado de acuerdo con una metodología común, de acuerdo a la normativa reglamentaria vigente.
Información
calendar

Periodo Medio de Pago

Conjunto de obligaciones de pago que una empresa tiene contraídas con un tercero
Información
esquema

Endeudamiento

Capacidad que tienen los activos de una empresa para generar beneficios, sin tener en cuenta como han sido financiados.
Información
arrow

Rentabilidad Económica

Capacidad que tienen los fondos propios de una empresa para generar beneficios.
Información
bank

Rentabilidad Financiera

Estructura corporativa de Diagro Vargas Sl

Desbloquear datos

Cargo

Nombre y Apellidos

Administrador Único

BORME de Diagro Vargas Sl

28/10/2024

Otros Conceptos

Inscrito el 18/10/2024. Sección: 8, Hoja Registral: 131645, Inscripción: 2. Publicado el 28/10/2024 en SEVILLA. Boletín: 208, Referencia: 460.206. LA ADMINISTRADORA UNICA, DOÑA ONECIMA MERCEDES VARGAS JIMENEZ HA ADQUIRIDO LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA, HA OBTENIDO EL DNI 55269630D, SUSTITUYENDO SU SEGUNDO APELLIDO "DE LOUBET" POR EL ANTES CITADO "JIMENEZ". Datos registrales. S 8 , H SE131645, I/A 2 (18.10.24).
17/09/2021

Constitución

Inscrito el 10/09/2021. Sección: 8, Hoja Registral: 131645, Inscripción: 1. Publicado el 17/09/2021 en SEVILLA. Boletín: 180, Referencia: 422.049. COMIENZO DE OPERACIONES: 23.07.21. OBJETO SOCIAL: TIENE POR OBJETO LA COMPRAVENTA, IMPORTACION, EXPORTACION Y DISTRIBUCION DE MAQUINARIA, EQUIPOS Y SUMINISTROS AGRICOLAS Y TODO TIPO DE INSTALACIONES AGROINDUSTRIALES, ASI COMO LA ACTIVIDAD DE PRODUCCION AGRICOLA. DOMICILIO: URB LA HERMANDAD, PARCELA 232-A - CP 41.100 (CORIA DEL RIO). CAPITAL: 3.000,00 EUROS. Datos registrales. T 7104 , F 140, S 8, H SE131645, I/A 1 (10.09.21).
17/09/2021

Nombramientos

Inscrito el 10/09/2021. Sección: 8, Hoja Registral: 131645, Inscripción: 1. Publicado el 17/09/2021 en SEVILLA. Boletín: 180, Referencia: 422.049. ADM. UNICO: VARGAS JIMENEZ, ONECIMA MERCEDES. Datos registrales. T 7104 , F 140, S 8, H SE131645, I/A 1 (10.09.21).

Ranking de empresas españolas

Segmenta por ubicación

Segmenta por ubicación
Madrid 918,200 Empresas
Barcelona 697,756 Empresas
Valencia 260,346 Empresas
Alicante 219,313 Empresas
Malaga 209,202 Empresas
Ver todas las provincias

Nuevas constituciones

Nuevas constituciones
Empresa Provincia
Shamba Sacrum Almeria
Primer Nexo Logistica Alicante
Eos Studio Tarragona
Novabyte Solutions Madrid
Medlev Inversiones Alicante
Y.g.r. Consorcio Y Hogar Madrid
Solemia Global Barcelona
Feliz Ruta Madrid
Donfeng 2026 Ciudad Real
Lugar Sano Cadiz
Czfeeding Madrid
Hassoun E Hijos Madrid
Saffron Textile Imports Madrid
Casterst Lusitan 2026 Madrid
Aicl Decoraciones Y Reformas Madrid
Ver más Ver menos

Preguntas frecuentes

¿A qué tipo de actividad se dedica Diagro Vargas Sl?

La actividad principal de Diagro Vargas Sl se enfoca en Comercio Al Por Mayor, con referencia específica a Comercio Al Por Mayor De Maquinaria, Equipos Y Suministros Agrícolas. La empresa está identificada por el Código de Actividad Económica 4661.

¿Dónde está situada Diagro Vargas Sl?

Diagro Vargas Sl está situada en Urbanizacion La Hermandad, dentro del municipio de Coria Del Rio, con código postal 41100, y pertenece a la provincia de Sevilla.

¿Cuándo inició sus operaciones Diagro Vargas Sl?

Diagro Vargas Sl inició sus operaciones en fecha de 23/07/2021.

¿Dónde puedo encontrar la página web?

Puedes encontrarla en null.

¿Está disponible el CIF?

Sí, el CIF es B16739237.

¿Qué antigüedad tiene Diagro Vargas Sl?

La antigüedad de Diagro Vargas Sl es de 5 años, 1 meses y 7 días.

¿Está disponible más información sobre Diagro Vargas Sl?

Sí, más información está disponible a través de los informes detallados que ofrece Iberinform.

¿En qué mercados está compitiendo y con quién?

Compite en mercados de Comercio Al Por Mayor con Agrotractor Rochi Occidental, Masur Agricola, Msc Fabricas Agricolas, Perez Gonzalez Agro Maquinas, La Dehesa Sociedad Coop Andaluza.

¿Cuál ha sido la facturación total en el último ejercicio fiscal?

La facturación total del último ejercicio fiscal fue de 0 – 3.000 euros.

¿Qué tan grande es la operación?

La operación de Diagro Vargas Sl es de tamaño Microempresa, según su capacidad productiva y facturación.