Compartir

Fruites Ximo Sl

B96004577

Datos Generales de FRUITES XIMO SL

  • Fecha de última consulta

    02 agosto 2026

  • Denominación

    FRUITES XIMO SL

  • Marcas y nombres comerciales

    FRUITES XIMO S L

  • CIF/NIF de FRUITES XIMO SL

    B96004577
  • Forma jurídica

    Sociedad Limitada

  • Dirección de FRUITES XIMO SL

  • Código postal

    46688

  • Municipio

    Polinya De Xuquer

  • Provincia

    VALENCIA

  • Sitio web

  • CNAE

    4661 - Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas

  • Objeto social de FRUITES XIMO SL

    Comercio De Compra Y Venta Al Por Mayor Y Menor De Toda Clase De Prutas, Verduras Y Hortalizas. El Comercio Al Por Mayor Y Menor, La Explotacion Agricola En Tierras De Propiedad O Arrendadas, El Almacenaje, La Distribucion, Manipulacion, Exportacion, Importacion Y Demas Operaciones Intraconumitarias, Asi Como La Intermediacion En El Comercio De Toda Clase De Alimentos, Frutas, Verduras, Produc.

  • Sector de la empresa

    Comercio Al Por Mayor

  • Incidencias judiciales y de pago

  • RAI

  • Asnef Empresas

  • Alertas cambios relevantes

  • Fecha de constitución

    21/11/1991

Tramo de facturación

Tramo de capital social

3.000 – 30.000€

Evolución ventas

Igual

Tamaño de empresa

Empleados

Resumen de Fruites Ximo Sl

La sociedad Fruites Ximo Sl se ubica en Polinya De Xuquer, municipio situado en la provincia de Valencia. Está establecida en la dirección Calle Cooperatiya Ribera Baixa, 1. 46688, Polinya De Xuquer (valencia). España., con el código postal 46688. La empresa Fruites Ximo Sl está debidamente inscrita en el Registro Mercantil de la provincia de Valencia.

De acuerdo con la clasificación CNAE, la empresa se dedica a la actividad Comercio Al Por Mayor. Más concretamente, su clasificación es Comercio Al Por Mayor De Maquinaria, Equipos Y Suministros Agrícolas, con el correspondiente código numérico 4661.

El CIF de la empresa es B96004577, y su naturaleza jurídica se describe como Sociedad Limitada.

La información de Fruites Ximo Sl ha sido revisada y actualizada por Iberinform el 09/04/2024. Esta es una breve visión general de la empresa y constituye solo una parte de la información disponible en Iberinform. Le recomendamos probar nuestra plataforma Insight View para obtener información más detallada sobre Fruites Ximo Sl y otras empresas.

Ver el Informe ampliado de Fruites Ximo Sl

Descubre todo lo que puedes saber sobre esta empresa con nuestras soluciones

Evolución sobre Fruites Ximo Sl

Evolución de ventas de Fruites Ximo Sl

Año Total

% Variación

Variación de ventas respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Evolución de empleados de Fruites Ximo Sl

Año Total

% Variación

Variación de empleados respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Empresas similares a FRUITES XIMO S L en Valencia

GEANCAR MAQUINARIA

Ver más

HERVAS SOLUTIONS

Ver más

OPENAGRO

Ver más

SANZ HERMANOS VALENCIA

Ver más

MAÑEZ Y LOZANO

Ver más

Ratios y Cuentas anuales de Fruites Ximo Sl

Diferencia entre activo corriente y pasivo corriente, que es financiada con recursos permanentes (patrimonio neto y pasivo no corriente) de la empresa.
Información
transformación

Fondo de Maniobra

Días que, por término medio, tarda una empresa en cobrar de sus clientes.
Información
calendar

Periodo Medio de Cobro

Tiempo de pago o retraso en el pago de la deuda comercial, calculado de acuerdo con una metodología común, de acuerdo a la normativa reglamentaria vigente.
Información
calendar

Periodo Medio de Pago

Conjunto de obligaciones de pago que una empresa tiene contraídas con un tercero
Información
esquema

Endeudamiento

Capacidad que tienen los activos de una empresa para generar beneficios, sin tener en cuenta como han sido financiados.
Información
arrow

Rentabilidad Económica

Capacidad que tienen los fondos propios de una empresa para generar beneficios.
Información
bank

Rentabilidad Financiera

Estructura corporativa de Fruites Ximo Sl

Desbloquear datos

Cargo

Nombre y Apellidos

Administrador Solidario

Administrador Solidario

BORME de Fruites Ximo Sl

22/02/2017

Cierre Provisional Hoja Registral Art.137.2 Ley 43/1995 Impuesto de Sociedades

Inscrito el 15/02/2017. Sección: 8, Hoja Registral: 9384, Inscripción: 4 M. Publicado el 22/02/2017 en VALENCIA. Boletín: 37, Referencia: 87.851. Datos registrales. T 3359, L 672, F 71, S 8, H V 9384, I/A 4 M (15.02.17).
20/08/2003

Modificaciones Estatutarias

Inscrito el 07/08/2003. Sección: 8, Hoja Registral: 9384, Inscripción: 4. Publicado el 20/08/2003 en VALENCIA. Boletín: 157, Referencia: 325.250. ARTICULO 2 (OBJETO SOCIAL). Datos registrales. T 3359, F 71, S 8, H 9384, I/A 4, (07.08.2003)
20/08/2003

Ampliación del Objeto Social

Inscrito el 07/08/2003. Sección: 8, Hoja Registral: 9384, Inscripción: 4. Publicado el 20/08/2003 en VALENCIA. Boletín: 157, Referencia: 325.250. EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, LA EXPLOTACION AGRICOLA EN TIERRAS DE PROPIEDAD O ARRENDADAS, EL ALMACENAJE, LA DISTRIBUCION, MANIPULACION, EXPORTACION, IMPORTACION Y DEMAS OPERACIONES INTRACONUMITARIAS, ASI COMO LA INTERMEDIACION EN EL COMERCIO DE TODA CLASE DE ALIMENTOS, FRUTAS, VERDURAS, PRODUC. Datos registrales. T 3359, F 71, S 8, H 9384, I/A 4, (07.08.2003)
01/02/2000

Nombramientos

Inscrito el 20/01/2000. Sección: 8, Hoja Registral: 9384, Inscripción: 2. Publicado el 01/02/2000 en VALENCIA. Boletín: 21, Referencia: 35.345. {ADMI.SOLI} CHULIA CEBOLLA JOAQUIN; CARBONELL ESCRIBA MARIA CONSUELO. Datos registrales. T 3359, L V, F 69, S 8, H 9384, I/A 2, (20.01.2000)

Ranking de empresas españolas

Segmenta por ubicación

Segmenta por ubicación
Madrid 916,562 Empresas
Barcelona 696,601 Empresas
Valencia 259,881 Empresas
Alicante 218,884 Empresas
Malaga 208,756 Empresas
Ver todas las provincias

Nuevas constituciones

Nuevas constituciones
Empresa Provincia
Ecopackplus Valencia
Ramirez Obras & Diseño Huelva
Padel Argoños Cantabria
Areg Energy Girona
Lotoxixona Alicante
Base Fitness Cullera Valencia
Yamila Garcia Odontologia Avanzada Santa Cruz De Tenerife
Grupo Nk Activos Inmobiliarios Santa Cruz De Tenerife
Centrotec Inversion Responsable Malaga
Force Cc Madrid
Micaroladream Madrid
Abakoa Digital Labs Madrid
Pim Pam Hosteleria 24 Madrid
Taperiacars59 Ciudad Real
Finflix Cadiz
Ver más Ver menos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la actividad de Fruites Ximo Sl?

El rubro principal de Fruites Ximo Sl corresponde a Comercio Al Por Mayor, dentro de la categoría Comercio Al Por Mayor De Maquinaria, Equipos Y Suministros Agrícolas, con código 4661.

¿Cuál es la dirección?

La dirección es Calle Cooperatiya Ribera Baixa, ubicada en el municipio de Polinya De Xuquer, con código postal 46688 y pertenece a la provincia de Valencia.

¿En qué fecha fue creada Fruites Ximo Sl?

Fruites Ximo Sl fue creada el 21/11/1991.

¿Está disponible la página web?

Sí, está disponible en null.

¿Está disponible el CIF?

Sí, el CIF es B96004577.

¿Cuánto tiempo ha pasado desde la constitución de Fruites Ximo Sl?

Han pasado 34 años, 8 meses y 23 días desde que Fruites Ximo Sl se constituyó.

¿Puedo recibir información adicional acerca de Fruites Ximo Sl?

Sí, puedes recibir información adicional a través de los informes disponibles en Iberinform.

¿Quiénes son los principales competidores de Fruites Ximo Sl?

Los principales competidores de Fruites Ximo Sl son Geancar Maquinaria, Hervas Solutions, Openagro, Sanz Hermanos Valencia, Mañez Y Lozano, según el sector.

¿Cuál es el total de ingresos este año?

El total de ingresos este año es de 3.000 – 30.000 euros.

¿Cómo se define el tamaño?

El tamaño se define por los parámetros de facturación, número de empleados y activos disponibles.