Compartir

Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Activa

A58634320

Datos Generales de LINEAS Y MONTAJES ELECTRICOS Y TELEFONICOS SA

  • Fecha de última consulta

    28 agosto 2026

  • Denominación

    LINEAS Y MONTAJES ELECTRICOS Y TELEFONICOS SA

  • Marcas y nombres comerciales

    LYMET

  • CIF/NIF de LINEAS Y MONTAJES ELECTRICOS Y TELEFONICOS SA

    A58634320
  • Forma jurídica

    Sociedad Anónima

  • Dirección de LINEAS Y MONTAJES ELECTRICOS Y TELEFONICOS SA

  • Código postal

    08013

  • Municipio

    Barcelona

  • Provincia

    BARCELONA

  • Sitio web

    http://www.lymet.net
  • CNAE

    4321 - Instalaciones eléctricas

  • Objeto social de LINEAS Y MONTAJES ELECTRICOS Y TELEFONICOS SA

    Areas De Construccion Y Obra Civil, Mineria, Medio Ambiente Y Gestion De Empresas. Promocion, Ejecucion De Estudios Y Proyectos, Construccion. Instalacion, Comercializacion De Todo Tipo De Instalaciones Y Equipos De Gas.

  • Sector de la empresa

    Actividades De Construcción Especializada

  • Incidencias judiciales y de pago

  • RAI

  • Asnef Empresas

  • Alertas cambios relevantes

  • Fecha de constitución

    01/01/1989

Tramo de facturación

30.000.000 – 60.000.000€

Tramo de capital social

60.000 – 120.000€

Evolución ventas

Aumenta

Tamaño de empresa

Mediana Empresa

Empleados

101 – 250

Resumen de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

La sociedad Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa se ubica en el municipio de Barcelona, ubicado en la provincia de Barcelona. El domicilio de la compañía se encuentra en Calle Mallorca, 486, P Lc Pta 1. 08013, Barcelona (barcelona). España., con el código postal 08013. La sociedad se encuentra debidamente inscrita en el Registro Mercantil de la provincia de Barcelona.

Siguiendo la clasificación del CNAE, Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa se dedica a la actividad categorizada como Actividades De Construcción Especializada. Más específicamente, su categoría se identifica como Instalaciones Eléctricas, con el código numérico correspondiente 4321.

El CIF de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa es A58634320, y su naturaleza jurídica se establece como Sociedad Anónima.

La información empresarial de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa ha sido actualizada por última vez el 23/10/2025. Este resumen es una muestra de la información total que dispone la base de datos de Iberinform. Para obtener detalles más completos sobre la empresa u otras similares, te invitamos a explorar nuestra plataforma Insight View.

Ver el Informe ampliado de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Descubre todo lo que puedes saber sobre esta empresa con nuestras soluciones

Evolución sobre Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Evolución de ventas de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Año Total

% Variación

Variación de ventas respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Evolución de empleados de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Año Total

% Variación

Variación de empleados respecto al año anterior o al último con el dato disponible
Información
2022 Consultar Consultar
2023 Consultar Consultar
2024 Consultar Consultar
2025 Consultar Consultar

Empresas similares a LYMET en Barcelona

NEXANS IBERIA

Ver más

SURIS

Ver más

MONTAJES ELECTRICOS Y FOMENTOS SUR SL LINEAS Y MONTAJES ELECTRICOS Y TELEFONICOS SA

Ver más

ALUMBRADOS VIARIOS

Ver más

CITELUM IBERICA

Ver más

Ratios y Cuentas anuales de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Diferencia entre activo corriente y pasivo corriente, que es financiada con recursos permanentes (patrimonio neto y pasivo no corriente) de la empresa.
Información
transformación

Fondo de Maniobra

Días que, por término medio, tarda una empresa en cobrar de sus clientes.
Información
calendar

Periodo Medio de Cobro

Tiempo de pago o retraso en el pago de la deuda comercial, calculado de acuerdo con una metodología común, de acuerdo a la normativa reglamentaria vigente.
Información
calendar

Periodo Medio de Pago

Conjunto de obligaciones de pago que una empresa tiene contraídas con un tercero
Información
esquema

Endeudamiento

Capacidad que tienen los activos de una empresa para generar beneficios, sin tener en cuenta como han sido financiados.
Información
arrow

Rentabilidad Económica

Capacidad que tienen los fondos propios de una empresa para generar beneficios.
Información
bank

Rentabilidad Financiera

Estructura corporativa de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

Desbloquear datos

Cargo

Nombre y Apellidos

Administrador Único

Auditor

Auditor Cuentas Conjunto

BORME de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa

30/08/2024

Ampliación de Capital

Inscrito el 23/08/2024. Sección: 8, Hoja Registral: 92901, Inscripción: 30. Publicado el 30/08/2024 en BARCELONA. Boletín: 167, Referencia: 377.394. SUSCRITO: 7.225,00 EUROS. DESEMBOLSADO: 7.225,00 EUROS. RESULTANTE SUSCRITO: 72.224,00 EUROS. RESULTANTE DESEMBOLSADO: 72.224,00 EUROS. Datos registrales. S 8 , H B 92901, I/A 30 (23.08.24).
23/07/2024

Nombramientos

Inscrito el 15/07/2024. Sección: 8, Hoja Registral: 92901, Inscripción: 29. Publicado el 23/07/2024 en BARCELONA. Boletín: 141, Referencia: 326.670. ADM.UNICO: GARCIA SUAREZ CARLOS. Datos registrales. S 8 , H B 92901, I/A 29 (15.07.24).
04/12/2023

Nombramientos

Inscrito el 23/11/2023. Sección: 8, Hoja Registral: 92901, Inscripción: 28. Publicado el 04/12/2023 en BARCELONA. Boletín: 230, Referencia: 515.621. AUDITOR: ACCENT AUDIT SLP. Datos registrales. T 35615 , F 44, S 8, H B 92901, I/A 28 (23.11.23).
09/02/2023

Nombramientos

Inscrito el 01/02/2023. Sección: 8, Hoja Registral: 92901, Inscripción: 27. Publicado el 09/02/2023 en BARCELONA. Boletín: 28, Referencia: 69.608. AUDT.CTS.CON: ACCENT AUDIT SLP. Datos registrales. T 35615 , F 44, S 8, H B 92901, I/A 27 ( 1.02.23).

Ranking de empresas españolas

Segmenta por ubicación

Segmenta por ubicación
Madrid 918,200 Empresas
Barcelona 697,756 Empresas
Valencia 260,346 Empresas
Alicante 219,313 Empresas
Malaga 209,202 Empresas
Ver todas las provincias

Nuevas constituciones

Nuevas constituciones
Empresa Provincia
Shamba Sacrum Almeria
Primer Nexo Logistica Alicante
Eos Studio Tarragona
Novabyte Solutions Madrid
Medlev Inversiones Alicante
Y.g.r. Consorcio Y Hogar Madrid
Solemia Global Barcelona
Feliz Ruta Madrid
Donfeng 2026 Ciudad Real
Lugar Sano Cadiz
Czfeeding Madrid
Hassoun E Hijos Madrid
Saffron Textile Imports Madrid
Casterst Lusitan 2026 Madrid
Aicl Decoraciones Y Reformas Madrid
Ver más Ver menos

Preguntas frecuentes

¿En qué sector opera?

Opera principalmente en Actividades De Construcción Especializada, dentro de la categoría Instalaciones Eléctricas. Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa usa el código 4321.

¿Dónde está situada?

Está situada en Calle Mallorca, dentro del municipio de Barcelona, con código postal 08013, y pertenece a la provincia de Barcelona.

¿Cuándo se fundó la empresa?

Se fundó en fecha de 01/01/1989.

¿Cuál es la página web de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa?

La página web de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa es "http://www.lymet.net".

¿Cuál es el CIF de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa?

El CIF de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa es A58634320.

¿Cuántos años, meses y días tiene Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa?

Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa tiene 37 años, 8 meses y 8 días desde su fundación.

¿Es posible obtener más detalles sobre Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa?

Sí, puedes obtener más detalles accediendo a los informes de Iberinform, con datos completos sobre la empresa.

¿A quiénes considera como sus principales Nexans Iberia, Suris, Montajes Electricos Y Fomentos Sur Sl Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa, Alumbrados Viarios, Citelum Iberica?

Considera como principales Nexans Iberia, Suris, Montajes Electricos Y Fomentos Sur Sl Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa, Alumbrados Viarios, Citelum Iberica.

¿Cuántas personas trabajan en Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa?

En Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa trabajan aproximadamente 101 – 250 personas.

¿Cómo se clasifica el tamaño de Lineas Y Montajes Electricos Y Telefonicos Sa?

Se clasifica como Mediana Empresa.